Воскресенье, 20 Август 2017

Феогност, епископ Новороссийский и Геленджикский

(Дмитриев Михаил Михайлович)

 

vladika

Дата рождения: 9 ноября 1965 г.

Дата хиротонии: 14 апреля 2013 г.

Дата пострига: 3 июля 1988 г.

Родился 9 ноября 1965 г. в г. Караганде Казахской ССР. Окончил восьмилетнюю школу и техническое училище в г. Караганде. 

В 1984-1986 гг. служил в рядах Вооруженных сил.

В 1986-1990 гг. обучался в Московской духовной семинарии.

В 1988 г. зачислен в число братии Троице-Сергиевой лавры.

Пострижен в монашество 3 июля 1988 г. наместником Лавры архимандритом Алексием (Кутеповым).

18 июля 1988 г. митрополитом Серапионом (Фадеевым) рукоположен во иеродиакона.

В 1990 г. поступил в Московскую духовную академию, которую окончил в 1994 г. со степенью кандидата богословия.

В 1995 г. Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен во иеромонаха и направлен в с. Дивноморское г. Геленджика для организации подворья Троице-Сергиевой лавры.

В 1997 г. Святейшим Патриархом Алексием назанчен настоятелем Патриаршего подворья в г. Геленджике.

В 1999 г. удостоен права ношения набедренника. В 2002 г. удостоен права ношения наперсного креста.

В 2005 г. Святейшим Патриархом Алексием возведен в сан игумена.

В 2010 г. удостоен права ношения палицы.

6 июня 2012 г. удостоен права ношения креста с украшениями. 

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 18) избран епископом Новороссийским и Геленджикским.

14 марта 2013 г. Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 29 марта 2013 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 14 апреля за Божественной литургией в Казанском храме Богородице-Рождественского ставропигиального монастыря в Москве. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

1990 г. — Московская духовная семинария.

1994 г. — Московская духовная академия (кандидат богословия).